SBBD2013

Programação Geral

Horário


Domingo (29/09)


Segunda-feira (30/09)

Terça-feira (01/10)

Quarta-feira (02/10)

Quinta-feira (03/10)

Sala Boa Viagem

Sala Boa Viagem

Sala Imperial

Sala Boa Viagem

Sala Imperial

Sala Boa Viagem
Sala Imperial
Sala Boa Viagem
Sala Imperial

09:00 – 10:30

10:30 – 11:00

Coffee break
Coffee break + Sessão de Pôsteres + Sessão de Demos

Coffee break + Sessão de Pôsteres + Sessão de Demos

Coffee break

11:00 – 12:30

12:30 – 14:30

Almoço

Almoço

Almoço
Almoço

14:30 – 16:30
Sessão de Demos

16:30 – 17:00
Reunião CEBD

Coffee break
Coffee break + Sessão de Pôsteres + Sessão de Demos
Coffee break + Sessão de Pôsteres + Sessão de Demos
Coffee break

17:00 – 18:30
Tutorial 3

18:30 – 19:30

Minute Madness

19:30 – 20:00

Abertura
Jantar de Confraternização

20:00 – 22:00

Jantar WomBD

Coquetel, sessão de Pôsteres e sessão de Demos

Detalhes da programação do SBBD

Minicursos

Minicurso 1 – 03/10 – Sala Imperial – 9:00h às 12:30h
Análise em Big Data e um Estudo de Caso utilizando Ambientes de Computação em Nuvem
Ticiana L. C. da Silva, Flávio R. C. Sousa, José Antônio F. de Macêdo e Javam C. Machado

Minicurso 2 – 03/10 – Sala Boa Viagem – 14:30h às 18:30h
Introdução à Mineração de Opiniões: Conceitos, Aplicações e Desafios
Karin Becker, Diego Tumitan

Minicurso 3 – 03/10 – Sala Imperial – 14:30h às 18:30h
Modelagem Conceitual de Bancos de Dados Geográficos: Modelo OMT-G
Bruno Rabello Monteiro, Clodoveu A. Davis Jr.

Tutoriais

Tutorial 1 – Sala Boa Viagem
30/09 – 17:00h às 18:30h
01/10 – 17:00h às 18:30h
Solid-State Disks: How Do They Change the DBMS Game?
Angelo Brayner e Mário Nascimento
Tutorial 2 – Sala Imperial
30/09 – 17:00h às 18:30h
01/10 – 17:00h às 18:30h
Querying Data Through Ontologies
Andrea Cali (ULondon)

Tutorial 3 - Sala Imperial
02/10 – 14:30h às 16:30h
02/10 – 17:00h às 18:30h
Computação em Nuvem para Ciência: o Papel Fundamental da Área de Bancos de Dados.

Marta Mattoso e Daniel de Oliveira

 

Palestras

Palestra 1 – 30/09 – Sala Boa Viagem – 11h às 12:30h
Data Management Challenges for Social Applications
Johannes Gehrke

Palestra 2 – 01/10 – Sala Boa Viagem – 11h às 12:30h
Mineração de dados: modelos, algoritmos, sistemas e aplicações
Wagner Meira Jr

Palestra 3 – 02/10 – Sala Boa Viagem – 11h às 12:30h
Challenges and Opportunities with Big Data
H. V. Jagadish

Workshop de Teses e Dissertações

WTDBD 1 – Data Quality and Integrity – 30/09 – Sala Imperial – 9:00h às 10:30h
Chairs: Karin Becker & André Santanchè

Banco de Dados em Nuvem: Um Modelo para Garantia de Consistência dos Dados
Elyda L. S. X. Freitas and Fernando Da Fonseca De Souza (UFPE).

Avaliação da Qualidade em Linked Datasets: uma abordagem com foco nos requisitos da aplicação
Walter Travassos Sarinho, Bernadette Fárias Lóscio and Damires Souza (UFPE).

Efficient integrity checking for untrusted database systems
Anderson L. Silvério, Ronaldo Mello and Ricardo Custodio (UFSC).

 

WTDBD 2 – Recomendation / Query Re-writting – 01/10 – Sala Imperial – 9:00h às 10:30h
Chairs: Karin Becker & André Santanchè

Utilizando Regras baseadas no Contexto para Reescrever Consultas
Antonio Ezequiel Mendonça, Damires Yluska De Souza Fernandes and Ana Carolina Salgado (UFPE).

Mineração de Preferências em Data Streams.
Jaqueline A. J. Papini (UFU).

Recomendação de Consultas de Banco de Dados utilizando Agrupamentos de Usuários
Márcio Saraiva, Carlos Eduardo Pires and Leandro Marinho.


WTDBD 3 – Web Search / Entity Matching – 02/10 – Sala Imperial – 9:00h às 10:30h
Chairs: Karin Becker & André Santanchè

An Adaptive Blocking Approach for Entity Matching with MapReduce
Demetrio Gomes Mestre and Carlos Eduardo Pires (UFCG).

OPIS: Um método para identificação e busca de páginas-objeto apoiado por realimentação de relevância e classificação de páginas web
Miriam Colpo, Edimar Manica and Renata Galante (UFRGS).

Correlation between the quality of focused crawlers and the linguistic resources obtained from them
Bruno Laranjeira, Viviane Moreira and Aline Villavicencio (UFRGS).

WTDBD 4 - Spatial / Temporal / Complex Data – 03/10 – Sala Imperial – 9:30h às 10:30h
Chairs: Karin Becker & André Santanchè

APPWM – Agrupamento Personalizado de Pontos em Web Maps usando um modelo multi-dimensional
Marcio Bigolin, Helena Grazziotin Ribeiro and Renata Galante (UFRGS).

Palestra WTDBD – Pós-Graduação em Bancos de Dados: Escrita, Apresentação e Além
Mirella Moro

WTDBD 5 - Spatial / Temporal / Complex Data – 03/10 – Sala Imperial – 11:00h às 13:00h
Chairs: Karin Becker & André Santanchè

HSTB-index: A Hierarchical Spatio-Temporal Bitmap Indexing Technique
Cesar Joaquim Neto, Ricardo Ciferri and Marilde Santos (UFSCar).

ImageDW-index: Uma estratégia de indexação voltada ao processamento de imagens em data warehouses
Jefferson William Teixeira and Cristina Dutra De Aguiar Ciferri (USP-São Carlos).

Incorporando Dados Espaciais Vagos em Data Warehouses Geográficos: A Proposta do Tipo Abstrato de Dados VagueGeometry
Anderson C. Carniel and Ricardo R. Ciferri (UFSCar).

Análise da Evolução Temporal de Dados Complexos
Isis Sousa and Renato Bueno (UFSCar).

Sessões Técnicas

Sessão Técnica 1 – Knowledge Discovery in Databases - 30/09 – Sala Boa Viagem – 9h às 10h30

 9h-9h30: Full paper
A Relevance Measure for Multivalued Attributes
Mariana Tasca, Alexandre Plastino and Bianca Zadrozny

9h30-10h: Full paper
Hierarchical Bottom-Up Safe Semi-Supervised Support Vector Machines for Multi-Class Transductive Learning
Thiago Ferreira Covões, Rodrigo Coelho Barros, Tiago Silva da Silva, Eduardo Raul Hruschka and André C. P. L. F. de Carvalho

10h-10h30: Full paper
Learning Accurate and Interpretable Classifiers using Optimal Multi-Criteria Rules
Itamar Hata, Adriano Veloso and Nivio Ziviani

Sessão Técnica 2 – Cloud Databases and Data Streams - 30/09 – Sala Boa Viagem - 14h30m às 16h30

14h30-15h: Full paper
Interaction-Aware Data Management in the Cloud
Manoel Siqueira, José Maria Monteiro, Angelo Brayner, Flávio R. C. Sousa and Javam C. Machado

15h-15h30: Full paper
Towards a Statistical Evaluation of PigLatin Joins
Renato Javier Marroquín Mogrovejo, José Maria Monteiro, Javam de Castro Machado, Carlos Juliano M. Viana and Sergio Lifschitz

15h30-15h45: Short paper
Efficient Entity Matching over Multiple Data Sources with MapReduce
Demetrio Gomes Mestre and Carlos Eduardo Pires

15h45-16h: Short paper
FPSMining: A Fast Algorithm for Mining User Preferences in Data Streams
Jaqueline A. J. Papini, Sandra de Amo and Allan Kardec S. Soares

16h-16h30: Full paper
Finding Spatio-Temporal Patterns in Multidimensional Data Streams
Santiago Augusto Nunes, Luciana Alvim Santos Romani, Ana M. H. de Ávila, Priscila P. Coltri, Agma Juci Machado Traina and Elaine P. M. Sousa

 

Sessão Técnica 3 – Database Performance – 01/10 - Sala Boa Viagem  -  9h às 10h30

9h-9h30: Full paper
Stress Testing of Transactional Database Systems
Jorge Augusto Meira, Eduardo Cunha de Almeida, Gerson Sunyé, Yves Le Traon and Patrick Valduriez

9h30-10h: Full paper
SCM-BP: An Intelligent Buffer Management Mechanism for Database in Storage Class Memory
Júlio A. Tavares, José de Aguiar Moraes Filho, Angelo Brayner and Eduardo Bruno Silva Lustosa

10h-10h30: Full paper
Under Pressure Benchmark for DDBMS Availability
Alessandro Gustavo Farias Fior, Jorge Augusto Meira, Eduardo Cunha de Almeida, Ricardo Gonçalves Coelho, Marcos Didonet Del Fabro, and Yves Le Traon

Sessão Técnica 4 – Data Provenance and Recommendation Systems – 01/10 – Sala Boa Viagem - 14h30m às 16h30

14h30-15h: Full paper
A Comparative Study of Learning-to-Rank Techniques for Tag Recommendation
Sérgio Canuto, Fabiano Belém, Jussara M. Almeida and Marcos A. Gonçalves

15h-15h30: Full paper
GUARD: A Genetic Unified Approach for Recommendation
Adolfo Guimarães, Thales F. Costa, Anisio Lacerda, Gisele L. Pappa and Nivio Ziviani

15h30-16h: Full paper
A Holistic Hybrid Algorithm for User Recommendation on Twitter
Sara Guimarães, Marco Túlio Ribeiro, Renato Assunção and Wagner Meira Jr.

16h-16h15: Short paper
Análise de Fatores Impactantes na Recomendação de Colaborações Acadêmicas
Michele A. Brandão, Mirella M. Moro and Jussara M. Almeida

16h15-16h30: Short paper
SGProv: Mecanismo de Sumarização para Múltiplos Grafos de Proveniência
Daniele El-Jaick, Marta Mattoso and Alexandre A. B. Lima

 

Sessão Técnica 5 – Data Warehousing and Ontologies – 02/10 – Sala Boa Viagem - 9h às 10h30

 9h-9h30: Full paper
OBAS: An OLAP Benchmark for Analysis Services
Bruno Edson Martins de Albuquerque Filho, Thiago Luís Lopes Siqueira and Valeria Cesário Times

9h30-10h: Full paper
qCube: Efficient Integration of Range Query Operators over a High Dimension Data Cube
Rodrigo Rocha Silva, Joubert de Castro Lima and Celso Massaki Hirata

10h-10h30: Full paper
A Method for Building Personalized Ontology Summaries
Paulo Orlando Queiroz-Sousa, Ana Carolina Salgado and Carlos Eduardo Pires

 

Sessão Técnica 6 – Access Methods and Query Processing – 02/10 – Sala Boa Viagem - 14h30m às 16h30

14h30-15h: Full paper
cx-Sim: A Metric Access Method for Similarity Queries with Additional Conditions
Leandro C. Soares and Daniel S. Kaster

15h-15h30: Full paper
Evaluating the Diversification of Similarity Query Results
Lucio Fernandes Dutra Santos, Willian Dener de Oliveira, Monica Ribeiro Porto Ferreira, Robson Leonardo Ferreira Cordeiro, Agma Juci Machado Traina and Caetano Traina Jr.

15h30-15h45: Short paper
K-medoids LSH: A New Locality Sensitive Hashing in General Metric Space
Eliezer S. Silva and Eduardo Valle.

15h45-16h: Short paper
On Using an Automatic and Non-Intrusive Approach for Rewriting SQL Queries
Arlino H. M. de Araújo, Jose Maria Monteiro, Jose Antonio F. de Macedo, Angelo Brayner, Sergio Lifschitz and Julio Tavares

16h-16h30: Full paper
ObInject: a NoODMG Persistence and Indexing Framework for Object Injection
Luiz O. Carvalho, Thatyana F. P. Seraphim, Caetano Traina Jr. and Enzo Seraphim

 

Sessão Técnica 7 – Data Modeling and the Web – 02/10 – Sala Imperial - 17h00m às 18h30

17h-17h30: Full paper
Metamodeling the Enhanced Entity-Relationship Model
Robson N. Fidalgo, Edson Alves, Sergio España, Jaelson Castro and Oscar Pastor

17h30-18h: Full paper
Automatic Web Page Segmentation and Noise Removal for Structured Extraction using Tag Path Sequences
Roberto Panerai Velloso and Carina F. Dorneles

18h-18h30: Full paper
Finding Missing Cross-Language Links in Wikipedia
Carlos Eduardo M. Moreira and Viviane P. Moreira